Gartner dice que las ventas de teléfonos inteligentes crecerán un 11%

Según un informe reciente de Gartner, las ventas de teléfonos inteligentes en el mercado global alcanzarán los 1.500 millones de unidades en 2021. Esta cifra representará un aumento del 11,4% interanual.

Anshul Gupta, director senior de investigación de Gartner, dijo que dado que los consumidores tuvieron que recortar el gasto en teléfonos inteligentes en 2020, esto impulsará las ventas en 2021.

La respuesta tardía de los consumidores al reemplazo de teléfonos inteligentes y una gran cantidad de teléfonos inteligentes 5G de bajo costo también impulsarán las ventas de teléfonos móviles este año. Gartner cree que las ventas de teléfonos móviles de este año serán comparables a las de 2019.

Región201920202021
Europa Oriental47.35842.96049.364
Asia / Pacífico emergente369,359336.897365.891
Eurasia48.34143.47347.261
Grande China407.449368.016409.968
América latina131.954116.301134.349
Asia madura / Pacífico31.08526.31130.457
Oriente Medio y África del Norte75.20871.47779.112
América del norte159,974136.257151.750
Africa Sub-sahariana91.53784.44094.293
Europa Occidental146.747125.430142.796
Japón31.64327.15930.118
Total general1.540.6551.378.7191.535.358

Las estadísticas de la agencia muestran que las ventas globales de teléfonos inteligentes en 2019 fueron de 1,54 mil millones de unidades. Esa cifra se redujo en 2020 a alrededor de 1,38 mil millones de unidades. En términos de países y regiones, el volumen de ventas de teléfonos inteligentes en el mercado chino alcanzó los 368 millones de unidades en 2020.

Este año, Gartner cree que el mercado chino de teléfonos móviles enviará más de 400 millones de unidades. El año pasado, las ventas de teléfonos inteligentes en América del Norte fueron de aproximadamente 136 millones de unidades. Para este año, se estima que se elevará a 150 millones.

En términos de teléfonos inteligentes 5G, las estadísticas muestran que 213 millones de teléfonos móviles 5G se vendieron en todo el mundo en 2020. En 2019, solo 16.7 millones de teléfonos inteligentes 5G llegaron al mercado. Esto se debe a que, en 2019, no había muchos dispositivos 5G disponibles para comprar.

Según una encuesta de Gartner, los teléfonos inteligentes 5G chinos con un precio de $ 200 o menos verán un aumento en las ventas este año. En 2021, las ventas globales de teléfonos móviles 5G aumentarán en un 35%, esto representa alrededor de 559 millones de unidades. Se espera que la cuota de mercado de teléfonos móviles 5G de China alcance el 59,5%.

Añadiendo más información de CINNO Research y Canalys, entendemos por qué Huawei, a pesar del embargo comercial impuesto por EE. UU., Puede seguir siendo un lugar destacado en las ventas mundiales de teléfonos inteligentes.

Trimestre2019Q12019Q22019Q32019Q42020Q12020Q22020Q3
Samsung23,00%23,00%21,80%18,80%21,20%19,50%22,70%
Huawei18,90%17,70%18,60%15,20%17,80%20,20%14,60%
Xiaomi8,90%9,70%9,10%8,90%10,70%10,30%13,10%
manzana11,80%10,20%13,00%19,90%13,30%13,60%11,80%
vivo7,40%8,50%8,40%7,70%9,00%8,60%8,90%
Otros30,00%30,80%29,10%29,50%27,90%27,90%29,00%

Ford invertirá 29 mil millones de Dólares en el desarrollo de vehículos eléctricos autónomos

Ford anunció recientemente que invertirá US $ 29 mil millones en vehículos eléctricos y autónomos para 2025, más del doble de lo que había prometido invertir previamente para 2022. Según la compañía, de esta cantidad, utilizará US $ 7 mil millones para el desarrollo de tecnologías de conducción autónoma y US $ 22 mil millones en vehículos eléctricos (con un valor de US $ 7 mil millones invertidos en los últimos 5 años).

Algunos lanzamientos serán híbridos (impulsados ​​por combustible y energía eléctrica), pero la mayoría tendrá sistemas totalmente eléctricos, como el Mustang Mach-E y las próximas versiones de la camioneta F-150 y los modelos de furgoneta comercial E-Transit. La compañía también dijo que los vehículos eléctricos serán clave en el futuro. El CEO de Ford Lincoln, Jim Farley, dice:

“Estamos acelerando todos nuestros planes … aumentando la capacidad de la batería, mejorando los costos y poniendo más vehículos eléctricos en nuestro plan de ciclo de productos”.

La transformación de Ford está teniendo lugar, al igual que nuestro liderazgo en la revolución de los vehículos eléctricos y el desarrollo de la conducción autónoma. Ahora estamos asignando $ 29 mil millones en capital y un gran talento a estas dos áreas, y brindamos a los clientes SUV eléctricos conectados, camionetas comerciales y camionetas pickup de gran volumen “.

Según Jim Farley, quien reemplazó a Jim Hackett el año pasado, se creó un plan “más agresivo” para ayudar a Ford a convertirse en un líder en vehículos eléctricos y autos sin conductor. Actualmente, la empresa está detrás de empresas como Tesla y GM y ahora ha decidido invertir mucho para no “quedarse atrás”.

Ford se une a otros fabricantes de vehículos, como Mercedes-Benz y Volkswagen, en un compromiso de brindar un futuro totalmente eléctrico debido a los cambios climáticos que se están produciendo. Esta enorme inversión de Ford es probablemente una respuesta a GM, una empresa que anunció recientemente inversiones de 27.000 millones de dólares en vehículos eléctricos y autónomos para 2025.

Google y Ford se asocian

Ford reveló recientemente que está realizando cambios en el hardware interno de sus vehículos. A principios de esta semana, la compañía anunció una asociación con Google con el objetivo de implementar el sistema operativo Android Auto en vehículos para 2023.

Desafíos de vehículos eléctricos para Ford

La implementación de sistemas totalmente eléctricos no será una tarea fácil para Ford, principalmente porque su vehículo más rentable en la actualidad es, con mucho, la camioneta pickup F-150 que consume mucho combustible. Es decir, será necesario producir un motor eléctrico que dé suficiente fuerza para que esta línea cumpla con todo lo que es capaz de hacer hoy en su versión de combustible fósil.

¿Qué piensas de la noticia? ¡Comenta a continuación y comparte tu opinión con nosotros!